В последний день отпуска

Увольнение в последний день отпуска по собственному желанию: порядок действий / FinHow.ru

В последний день отпуска

Если решение уйти с прежнего места работы не было принято спонтанно, к нему можно и нужно подготовиться. Основы процесса изложены в Трудовом кодексе РФ:

  • Статья 80 – расчет по инициативе наемного лица, уведомление нужно направить не позднее, чем за две недели до желаемой даты;
  • Статья 78 – соглашение сторон об уходе специалиста, расторжение договора можно провести в течение одного дня;
  • Статья 72.1 – перевод на другое место или выборный пост;
  • Статья 127 – расторжение контракта после окончания очередного отпуска.

В случае с использованием всех неиспользованных дней оплачиваемого или неоплачиваемого отдыха перед уходом, в последней статье 127 описан лишь механизм расставания. В кадровых документах и трудовой нужно указать одно из общих оснований из перечисленных в ст. 77 ТК РФ.

Такой способ увольнения подходит и тем, кто был принят на условиях срочного контракта, ст. 59 ТК РФ. Датой фактического расставания станет последний день в приказе на отпуск, даже если она выходит за пределы срока действия первоначального договора.

Как пойти в отпуск с намерением уволиться после его окончания?

Возможны два варианта развития событий для работника и его работодателя:

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

  • Штраф за несвоевременную выплату отпускных
  • Что делать с неиспользованным отпуском
  • Что делать если сотрудник не хочет идти в отпуск, а хочет компенсацию
  • Что делать, если работодатель не платит отпускные
  • Через сколько после трудоустройства положен отпуск
  • Учитывается ли декретный отпуск при начислении пенсии
  • Учет компенсации за неиспользованный отпуск
  1. Сотрудника отправили отдыхать, а после этого он решил подать заявление.
  2. Человек заранее заявил об уходе и обращается к нанимателю с просьбой расторгнуть трудовой контракт после окончания всех неотгуленных отпусков.

Исходя из этого, пошаговый алгоритм действий будет различаться. В первом случае нужно учитывать, что избежать отработки получится, только если отпуск по длительности превышает 14 календарных дней. Тогда следует:

  1. Документально оформить отпуск (как минимум, получить копию приказа о его предоставлении).
  2. Не позднее, чем за две недели до запланированного возвращения на работу, написать заявление о намерении уйти. Чтобы не возникло проблем с нанимателем, лучше сделать копию обращения с визой руководителя и зафиксированной датой принятия документа.
  3. Если в заявлении не указана желаемая дата прекращения отношений, договор расторгнут ровно через две недели. Отсчет начинается со следующих календарных суток после регистрации письменного обращения.
  4. За расчетом можно прийти в последний день действия контракта, то есть на 14 день после официального вручения заявления руководству. Тогда же отдадут и трудовую книжку.

Вариант с увольнением после использования всех накопленных отпусков возможен только по договоренности с начальством. Без его согласия получить отсрочку даты расчета за счет положенного отдыха работник не сможет. Если работодатель все же не возражает, то план действий выглядит примерно так:

  1. Необходимо письменно обратиться к нанимателю с просьбой об увольнении на условиях, описанных в статье 127 Трудового Кодекса (после использования всех дней отпуска).
  2. По договоренности, отпуск может начинаться как сразу после подачи заявления, так и через две недели.
  3. Расчетные и трудовая, фактически, будут выданы за день до начала отдыха.
  4. Моментом окончательного расставания будет последняя календарная дата отпуска.

По факту, прекращение трудовых отношений после использования всех отпусков продляет страховой и трудовой стаж на период оплачиваемого отдыха. Если работник попросил о предоставлении неоплачиваемых свободных дней, то в стаж войдет только 14 дней.

Особенности увольнения по собственному желанию после декретного отпуска

Находясь в декретном отпуске или в ежегодном отпуске перед уходом в декрет по ст. 260 ТК, сотрудница также имеет право прекратить трудовые отношения по собственному желанию.

Порядок увольнения здесь такой же: подается соответствующее ходатайство не позже чем за 2 недели до желаемой даты увольнения.

В течение этого 2-недельного срока декретница может передумать увольняться и отозвать заявление, но имеется один нюанс.

Зачастую на место ушедшей в декрет сотрудницы принимается временный работник и при поступлении заявления от декретницы с изъявленным желанием прекратить трудовые отношения работодатель может в письменной форме пригласить такого временного сотрудника на постоянное место работы. Тогда даже если сотрудница передумала увольняться, она уже не сможет отозвать заявление.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если до ухода в декрет сотрудница не воспользовалась своим правом отгулять ежегодный отпуск, то при увольнении по собственному желанию ей будут произведены компенсационные выплаты.

Основной особенностью увольнения по собственной инициативе вышедшего из декрета по уходу за ребенком сотрудника является момент, связанный с расчетом такой компенсации. В частности, для этого нужно посчитать отпускной стаж, в который не включается время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком (кроме случая, когда декретница продолжала работать неполный день).

Итак, если сотрудник решил уволиться по своему желанию сразу после отпуска, то следует позаботиться о своевременной подаче заявления. Так, если сотрудник не желает больше работать после выхода из отпуска, то заявление об увольнении следует подать, еще находясь в ежегодном отпуске, рассчитав положенные 2 недели, отведенные на то, чтобы работодатель подыскал замену.

При этом за этот 2-недельный срок работник может передумать и отозвать свое заявление, но при условии, что работодатель не направил письменное приглашение занять его должность другому работнику. Если работник напишет заявление об увольнении уже после выхода из отпуска, то ему надо будет отработать положенные 2 недели либо согласовать с работодателем другую дату увольнения.

Может ли работник передумать?

Российское законодательство оставляет работнику право изменить собственное решение об уходе. Но для того чтобы работодатель с этим согласился, нужно соблюдать сроки:

  • По правилам статьи 80 ТК РФ – письменное заявление можно отозвать до окончания срока уведомления, даже если в этот период работник находится в отпуске;
  • Если оформление проведено в соответствии нормой 127 ТК РФ – отозвать заявление нужно до наступления первого дня отпуска, более позднее обращение не будет учитываться нанимателем.

Мнение эксперта

Поляков Пётр Борисович

Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

Если же решение работника застало руководство врасплох, то это не повод препятствовать уходу или отзывать его из отпуска. Любая подобная попытка будет расценена как незаконная, если, конечно, нет письменного согласия самого сотрудника, ст. 125 ТК РФ.

Источник: https://aburist.ru/rabota/poslednij-den-otpuska-uvolneniya.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.